Die Juryauswahl für Hart am Wind 2020

 

Produktionen für Kinder

Karneval der Tiere

Thermoboy FK

(ab 8 Jahren)

 

VON & MIT Moritz Brunken, Harm Coordes, Janis Fisch, Jan Felix Hahn, Dennis Dieter Kopp, Felix Scheer, Jasper Tibbe

MUSIK Simon Geuchen, Felix Scheer

BEWEGUNGSCOACH Quindell Orton

DRAMATURGIE Susanne Wagner

PRODUKTION Zwei Eulen

 

Linus in der Stufenwelt

Theater Osnabrück

(ab 10 Jahren)

 

Uraufführung,

von Anne-Laure Bondoux

Deutsch von Silvia Schröer

 

MIT David Krzysteczko, Soheil Emanuel Boroumand, Anne Sofie Schietzold

INSZENIERUNG Selina Girschweiler

BÜHNE, KOSTÜM Nathalie Himpel

DRAMATURGIE Karin Nissen-Rizvani

THEATERPÄDAGOGISCHE BETREUUNG Lars Kajuiter

 

Für mich

Antje Pfundtner in Gesellschaft

(ab 8 Jahren)

 

KONZEPT & Choreografie Antje Pfundtner

VON & MIT Juliana Oliveira, Norbert Pape, Antje Pfundtner

MUSIK Sven Kacirek

AUSSTATTUNG & KOSTÜME Yvonne Marcour

LICHT Michael Lentner

DRAMATURGIE Anne Kersting

MENTORING Moos van den Broek

PRODUKTIONSLEITUNG Hannah Melder

 

Das platte Kaninchen

Theater zwischen den Dörfern

(ab 4 Jahren)

 

VON & MIT Kian Pourian, Noa Wessel

MUSIK Kian Pourian; Noa Wessel

ANIMATION Levi Wessel

AUSSTATTUNG Fabian Wessel

 

Schöne neue Welt auf dem wundersamen Planeten Wawisi

Landesbühne Niedersachsen Nord

(ab 10 Jahren)

Eine Stückentwicklung von Paradeiser Productions und der Julabü

MIT Brit Bartuschka, Felix Frenken, Elisabeth Pleß, Caroline Wybranietz

KÜNSTLERISCHE LEITUNG Ruth Schultz, Kai Niggemann

THEATERPÄDAGOGIK Frank Fuhrmann

DRAMATURGIE Anna-Lena Rode

 

Produktionen für Jugendliche

All das Schöne

Junges Schauspiel Hannover
(ab 13 Jahren)
 

VON Duncan Macmillan

MITARBEIT Jonny Donahoe

REGIE & KOSTÜME Paul Schwesig

BÜHNE Andreas Alexander Straßer
MUSIK Christian Decker
DRAMTURGIE Barbara Kantel
MIT Jonas Steglich und Christian Decker
(Leider kann die Produktion aus dispositorischen Gründen nicht während des Festivals gezeigt werden.)
 
Für Vier
Theater Bremen
(ab 12 Jahren)
 
KONZEPT & CHOREOGRAFIE Birgit Freitag
BÜHNE & KOSTÜME Lea Dietrich
MUSIK Michael Henn
LIEDTEXTE Hanna Mencz
LIEDKOMPOSITION Julian Anatol Schneider
LICHTKONZEPT Horst Mühlberger
DRAMTURGIE Rebecca Hohmann
LICHT & TON Willy Klose, Mustafa Danso
REGIEASSISTENZ Laura Brust
 
 
Die Berufung
Markus&Markus Theaterkollektiv
(ab 12 Jahren)
 
VON UND MIT Markus&Markus (Katarina Eckold, Lara-Joy Bues, Markus Schäfer, Markus Wenzel)
BÜHNE & KOSTÜM Maike Storf
LICHTDESIGN Anahí Pérez
 
 
Good Bye Norm
DIE SOZIALE FIKTION
(Ab 16 Jahren)
 
TEAM Marten Flegel, Charlotte Lauber, Manuel Melzer und Felix Worpenberg
DRAMATURGIE & OUTSIDE EYE: Isabell Schwenk und Tobias Malcharzik
RECHERCHE Laura Bleck, Anna Froelicher
 
Eine Produktion von DIE SOZIALE FIKTION, in Koproduktion mit Theaterwerkstatt Pilkentafel Flensburg, theater wrede+ Oldenburg und flausen+ young artists in residence
 
fridays. future.
Junges Theater Göttingen
(ab 11 Jahren)
 
TEXT, INSZENIERUNG, AUSSTATTUNG Nico Dietrich, Christian Vilmar
MIT Lisa Schreiber