Live aus unserem Hart-am-Wind-Studio, live aus Braunschweig, LIVE FÜR EUCH kommen hier drei geballte Tage Festival-Stream!

Zwischen den Programmpunkten erwartet euch ein sprühendes Moderations-Team, mit illustren Beiträgen zwischen Performance und Diskurs, sodass ihr von 11 bis 17 Uhr jederzeit dazuschalten könnt auf:

10.06.: https://youtu.be/l3DikM9VamQ

11.06.: https://youtu.be/DtmBtYh2sTc

12.06.: https://youtu.be/nl6yIE03Z_g

Parallel zum Livestream könnt könnt ihr in verschiedenen Workshops selbst aktiv werden. Welche genau es gibt, erfahrt ihr hier.


MITTWOCH 10.06.2020

UhrzeitAngebot

11:00 – 11:30 Uhr
Hart am Wind: 35 Grad und es wird noch heißer – Die große Eröffnung!
(live im Studio)
11:30 – 12:40 Uhr10 x 10: Die eingeladenen Produktionen!
Teil 1 Produktionen für Jugendliche mit:
»fridays. future« ab 10 Jahren
»Die Berufung« ab 12 Jahren
»Für Vier« ab 12 Jahren
»Goodbye Norm« ab 16 Jahren
(Videobeiträge) anschließendes Gespräch mit dem Auswahlgremium (live im Studio)
12:45 – 13:40 UhrFür ein Theater der Teilhabe?
Theatervermittlung im Zeitalter der Partizipatio
n

mit Dr. Johannes Kup
Impulsvortrag & moderiertes Nachgespräch
(live via Zoom) – für Informationen zur Teilnahme bitte den Titel anklicken!
13:45 – 14.40 Uhr10 x 10: Die eingeladenen Produktionen!
Teil 2: Produktionen für Kinder mit

»Das platte Kaninchen« ab 4 Jahren
»Für Mich« ab 8 Jahren
»Linus in der Stufenwelt« ab 10 Jahren
»Karneval der Tiere« ab 8 Jahren

(Videobeiträge)
15:15 – 16:55 UhrThe Future is Now!
Interview mit Dr. Stephan Rammler und Paneldiskussion mit gesellschaftspolitisch engagierten Jugendlichen
(live via Zoom)

DONNERSTAG 11.06.2020

UhrzeitAngebot
11:10 – 12:20 Uhr10 x 10: Die eingeladenen Produktionen!
Teil 2: Produktionen für Kinder

»Das platte Kaninchen« ab 4 Jahren
»Für Mich« ab 8 Jahren
»Linus in der Stufenwelt« ab 10 Jahren
»Karneval der Tiere« ab 8 Jahren
(Videobeiträge) anschließendes Gespräch mit dem Auswahlgremium (live im Studio)
12:25 – 13:20 UhrKollektives Produzieren
mit Prof. Dr. Annemarie Matzke

Impulsvortrag (Videobeitrag) und moderiertes Nachgespräch (live via Zoom) – für Informationen zur Teilnahme bitte den Titel anklicken!
13:20 – 14:00 UhrTheatermachen über Grenzen hinweg:
Praxiseinblicke zu
Theater Endlich & tanz JUNG! 

Zu den Themen Inklusionstheater und Tanztheater für junges Publikum
(Videobeiträge, Interviews & Live-Performance)
14:35 – 15:35 Uhr10 x 10: Die eingeladenen Produktionen!
Teil 1: Produktionen für Jugendliche
»fridays. future« ab 10 Jahren
»Die Berufung« ab 12 Jahren
»Für Vier« ab 12 Jahren
»Goodbye Norm« ab 16 jahren

(Videobeiträge)
15:40 – 15:45 UhrEntscheide selbst! Die Jugendjury
Wer wir sind und was wir machen.
(Videobeitrag)
15:50 – 16:15 UhrWindfahne – Theater für  junges Publikum 
Thilo Grawe im Gespräch mit Dagmar Schlingmann

Die Generalintendantin des Staatstheaters Braunschweig im Austausch mit einem der umtriebigsten Nachwuchsköpfe der jungen Theater Szene.
(live)
16:20 – 16:55 UhrAnti-Zoom-Fatigue – Ein Tanzworkshop
Gegen starre Nacken, platte Hintern, müde Augen und träge Köpfe von zu viel Zoom und YouTube.
16:55 – 17:10 UhrHAIKU des Tages
Der etwas andere Tagesrückblick.

FREITAG 12.06.2020

UhrzeitAngebot
11:10 – 11:55 Uhr10 x 10: Die eingeladenen Produktionen!
Teil 3: Produktionen für Kinder mit

»All das Schöne« ab 13 Jahren
»Schöne neue Welt auf dem wundersamen Planeten
Wawisi
« ab 10 Jahren
(Videobeiträge) anschließendes Interview mit der Auswahlkomission (live) und einem Wawisi-Special.
 

12:00 – 12:30 Uhr
Nachgespräche mit verteilter Öffentlichkeit 1
Von Studierenden der Universität Hildesheim, Institut für Medien, Theater und Populäre Kultur
(Videobeitrag)

12:35 – 13:05 Uhr
Nachgespräche mit verteilter Öffentlichkeit 2
Von Studierenden der Hochschule Osnabrück, Institut für Theaterpädagogik
(Videobeitrag)
13:10 – 13:30 Uhr10 x 10: Die eingeladenen Produktionen!
Teil 3: Produktionen für Kinder mit

»All das Schöne« ab 13 Jahren
»Schöne neue Welt auf dem wundersamen Planeten Wawisi« ab 10 Jahren
(Videobeiträge)
13:30 – 13:55 UhrEin Kinderkonzert
(live)
14:00 – 14:15 UhrWas kostet Kunst im Digitalen?
Ein Gespräch mit dem LaFT Niedersachsen
(live via Zoom)
14:45 – 15:20 UhrMusikDemokratieLounge
Wapani & Band Marzahn (live)
15:25 – 16:10 UhrLa Grande Finale
mit performativer Preisverleihung der Jugendjury
(live und einmalig)
Ende

Sendeplan als Download

Zum Download klicken…